9 diciembre, 2015

26 alumnos de Ingeniería UC premiados en Ceremonia de Deportistas Destacados

IMG_4822CORTADA

Imagen de Cristóbal Muñoz, fotógrafo de Vive la UC.

El 3 de diciembre se llevó a cabo en Campus San Joaquín la Ceremonia de Premiación de Deportistas Destacados 2015 en la cual la Universidad Católica premió a los estudiantes que han sobresalido como deportistas UC durante el año. En el evento, se

Seleccionados de toda la UC y de la Escuela de Ingeniería reciben reconocimientos en la ceremonia de premiación.

Seleccionados de toda la UC y de la Escuela de Ingeniería reciben reconocimientos en la ceremonia de premiación.

premió a los seleccionados que se titulan en 2015 y que han dedicado su carrera a las diversas selecciones conformadas a lo largo de 20 disciplinas.

A la ceremonia asistieron autoridades de la UC como Ignacio Sánchez, rector de la Universidad Católica, William Young, director de Asuntos Estudiantiles y Álvaro Lara, director de Deportes UC. Además, estuvieron presentes autoridades de la Escuela de Ingeniería como Loreto Valenzuela, directora asociada de la Dirección de Pregrado, Ricardo Vilches, subdirector de Asuntos Estudiantiles y Harold Mayne-Nicholls coordinador del Plan Deportivo.

Los estudiantes premiados de Ingeniería UC fueron:

  • Valentina Román Guerrero, atletismo damas.
  • Daniel Zupeuc Wendt, atletismo varones.
  • Mattias Rigotti Thompson, atletismo varones.
  • Ramiro Gálvez García, básquetbol varones.
  • Nicolás Sandoval Hernández, cross country varones.
  • Enzo Loiza Bastias, cross country varones.
  • Matías Opazo Gezán, escalada varones.
  • Sebastián Figari Leiva, escalada varones.
  • Macarena Morgado Pérez, fútbol damas.
  • Camila Vega Contreras, gimnasia artística damas.
  • Tomás Ignacio Ramírez Sarmiento, gimnasia artística varones.
  • Tomás García Buceta, gimnasia artística varones.
  • Won Hee Kim Kim, halterofilia damas.
  • Daniela Valdés López, hándbol damas.
  • Esteban Miño Larenas, hándbol varones.
  • Ignacio Urzúa Fritz, hándbol varones.
  • Gabriela Retamales Barahona, hockey.
  • Fernando Castillo Arce, judo varones.
  • Matías Valenzuela Mora, judo varones.
  • Alejandra Chamorro Martínez, natación damas.
  • Xoan Borello Saldaño, natación varones.
  • Felipe Quiroz Uteau, natación varones.
  • Camila Kosche Buchmann, tenis damas.
  • Guillermo Valenzuela Gallegos, tenis de mesa varones.
  • Fabián Guerra Concha, tenis de mesa varones.
  • Cristóbal Aravena Concha, vóleibol varones.