Ayudantes Histórico

Semestre 2/2016

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Nicolás Domínguez Celis                               Catalina Morales Matetic                             Tomás Ramírez Armijo                                   Sebastián Urrutia Quiroga
 IEE2103 Señales y Sistemas José M. Bustos Moraga                                   Carlos Castillo Passi                                   Rodolfo Muñoz Meneses               Bernardita Stitic Leiva
 IEE2113 Teoría Electromagnética Daniel Araya Carvajal                       Domingo Gallardo Saavedra                       Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE2123 Circuitos Eléctricos Christian Busse Ganzur                       Horacio Lazo Sánchez                           Altamiro Piña Nazal                             Matías Sepúlveda Pradenas                         Johannes Sindt Parkes                                   Rodrigo Troncoso Sepúlveda                 Enrique Veliz Sanzana
 IEE2183 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Felipe Chaparro Pérez                                   Louise Dauvin Gutiérrez                           Paula Ortega Cancino
 IEE2213 Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda                         Fernando Herrera Valdebenito                     Daniela Muñoz Nazal
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda                         Nicolás Lobos Rodríguez
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur                                 Sergio Osorio Mardones
 IEE2313 Sistemas de Potencia Ives Céspedes Fernández                             Rodrigo Trujillo Quintanilla
 IEE2413 Electrónica Christián Busse Ganzur                                 Jorge Gómez Mir                                       Matías Henríquez Zerene                               Felipe Radrigán Sepúlveda
 IEE2433 Diseño de Circuitos Integrados Analógicos Sebastián Peradotto Ibarra
 IEE2463 Sistemas Electrónicos Programables Francisco Molina Sourdat                               Felipe Sánchez Varas                                     Sebastián Soto Rojas                               Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2473 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Roberto Guerrero Olivos                               Sebastián Peradotto Ibarra 
 IEE2483 Laboratorio de Electrónica Matías Henríquez Zerene
 IEE2514 Comunicaciones Digitales Felipe Sánchez Varas
 IEE2573 Laboratorio de Telecomunicaciones Marie González Inostroza
 IEE2613 Control Automático Boris Ayancán Leiva                                 Renzo Barraza Altamirano                             José Correa Fernández                                 Rodrigo Cuzmar Leiva
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Mattia Rigotti Thompson
 IEE2713 Sistemas Digitales Dan Berezin Culaciati                                 Sebastián Soto Rojas                                   Bernardita Stitic Leiva
 IEE2714 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Sebastián De Vidts Lobo
 IEE2783 Laboratorio de Sistemas Digitales  Martín Calvo Sánchez                                     Matías Jaschan Little
 IEE2913 Diseño Eléctrico (Capstone) Nicolás Lobos Rodríguez                             Matías Rigotti Thompson                               Matías Valdés Vargas                                     Claudia Pincheira Robles                               Alejandro Zepeda Navea
 IEE3233 Tracción Eléctrica Ives Céspedes Fernández                             Rodrigo Trujillo Quintanilla
 IEE3243 Electrónica de Potencia Pablo Bravo Niño de Zepeda                         Daniela Muñoz Nazal
 IEE3253-1 Generación de Energía Eléctrica Misael Tapia Tapia                                           Matías Valdés Vargas
 IEE3313 Planning, Efficiency and Renewable Energy Integration   Rodrigo Pérez Odeh
 IEE3323 Operación Económica  Sistemas Eléctricos Benjamín Maluenda Philippi                         Alan Valenzuela Meza                                   Enrique Véliz Sanzana                                   Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE3333 Planificación de Sistemas Eléctricos Claudia Aravena Peña
 IEE3383 Seminario de Sistemas de Potencia  Ives Céspedes Fernández
 IEE3393 Economía de la Energía y el Medio Ambiente Joaquín Gajardo Canales
 IEE3433 Diseño de Circuítos Integrados Analógicos Sebastián Peradotto Ibarra
 IEE3514 Comunicaciones Digitales  Felipe Sánchez Varas
 IEE3533 Ubicación Óptima de Recursos en Redes  Guillermo Latorre Núñez
 IEE3674 Control Predictivo Rodrigo González Troncoso
 IEE3774 Laboratorio de Resonancia Magnética Gabriel Varela Mattatall
 IEE3784 Procesamiento Avanzado de Imágenes Sebastián Soto Rojas
 IEE3873 Laboratorio de Instrumentación Astronómica Surangkhana Rukdee
 IEE3936 Estimación y Control Óptimo en Robótica Claudia Pincheira Robles
IRB2001 Fundamentos de Robótica Lucas Álvarez Garrido                                     Martín Calvo Sánchez                                     Simón Rodríguez Contreras

 

Semestre 1/2016

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Tomás Ramírez Armijo                                 Aldo Saavedra Adasme                               Matías Valdés Vargas                                     Sebastián Urrutia
 IEE2103 Señales y Sistemas Carlos Castillo Passi                                       Gabriel Durán Godoy                                   Francisco Fernández Schlein               Tomás Longeri Contreras
 IEE2113 Teoría Electromagnética Domingo Gallardo Saavedra
 IEE2123 Circuitos Eléctricos Christian Busse Ganzur                       Nicolás Espinoza Poblete                           Matías Henríquez Zerené                             Gabriel Martínez Osorio                               Tomás Ramírez Armijo                                   Sebastián Urrutia
 IEE2183 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Diego Bertin Ugarte                                         José I. Menéndez Olave
 IEE2213 Máquinas Eléctricas Rodrigo Bernal Soto                                       Pablo Bravo Niño de Zepeda                         César Olivera de la Calzada
 IEE2224 Accionamientos Eléctricos Boris Oróstica Navarrete
 IEE2273-1 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Claudia Aravena Peña
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur                                 Milton Fuentes Díaz
 IEE2313 Sistemas de Potencia Rafael Rodríguez Araya                                 Tomás Tapia Sandoval
 IEE2393 Redes Inteligentes para Energía     Sustentable Rodrigo Bernal Soto                                       Pablo Gallegos Garay                                     Nicolás Lobos Rodríguez                               Pablo Sandoval Bazaes                                 Alan Valenzuela Meza                                   Enrique Véliz Sanzana                                   George Wenzel Acuña
 IEE2413 Electrónica Christián Busse Ganzur                                 Sebastián Peradotto Ibarra                             Altamiro Piña Nazal                                         Sebastián Soto Brunetto
 IEE2473 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Pablo Walker Galdames 
 IEE2483 Laboratorio de Electrónica Matías Henríquez Zerené
 IEE2513 Comunicaciones Marcelo Burstein Gray                                   Carlos Castillo Passi                                       Pablo Díaz Titelman                                         Javier Sánchez Ruiz
 IEE2573 Laboratorio de Telecomunicaciones Marcelo Burstein Gray
 IEE2613 Control Automático Louise Dauvin Gutiérrez                                 Sebastián Soto Rojas
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Álvaro Meneses Ramos                                 Mattia Rigotto Thompson
 IEE2683-2 Laboratorio de Control Automático Álvaro Meneses Ramos                                 Mattia Rigotti Thompson
 IEE2713 Sistemas Digitales Sebastián Neira Castillo                                 Tomás Ramírez Armijo                                   Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2714 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Domingo Gallardo Saavedra
 IEE2753 Diseño de Circuitos Integrados Digitales   Joaquín Venegas
 IEE2783 Laboratorio de Sistemas Digitales  Marcelo Burstein Gray                                     César Olivera de la Calzada
 IEE2913 Diseño Eléctrico (Capstone) Claudia Aravena Peña                             Pablo Bravo Niño de Zepeda                       Nicolás Morales Macaya                               Felipe Pickenpack Morales                           Claudia Pincheira Robles                               Constanza Villanueva Casado
 IEE3233 Tracción Eléctrica Juan I. Erenchun Gutiérrez
 IEE3253-1 Generación de Energía Eléctrica Felipe Soto Orrego                                           Misael Tapia Tapia
 IEE3253-2 Generación de Energía Eléctrica   Juan I. Erenchun Gutiérrez
 IEE3333 Planificación de Sistemas Eléctricos Jorge Godoy Segovia
 IEE3363 Aplicaciones de Optimización y Control en Sistemas de Potencia Samuel Córdova Sota                                     Rodrigo Henríquez Auba                               Alan Valenzuela Meza                                   George Wenzel Acuña
 IEE3373 Mercados Eléctricos  Nicolás Lobos Rodríguez                               Pablo Sandoval Bazaes
 IEE3443 Diseño de Conversores de Datos Vlsi  Juan A. Bozzo Jiménez
 IEE3724 Reconocimiento de Patrones Eric Svec
 IEE3732 Procesamiento Digital de Señales Nicolás Morales Macaya
 IEE3753 Diseño de Circuitos Integrados Digitales Joaquín Venegas
 IEE3764 Formación de Imágenes Carlos Castillo Passi
 IEE3864 Fundamentos de Instrumentación Astronómica Surangkhana Rukdee                                     Abner Zapata Sobarzo
 IRB2001 Fundamentos de Robótica Martín Calvo Sánchez                                     Patricio Cerda Mardini                                     Simón Rodríguez Contreras