Consejo de Escuela

Es la máxima autoridad colegiada de la Escuela de Ingeniería y está compuesto por el director de la Escuela, por un Consejero designado por el director, cinco representantes académicos, el presidente del CAi, el secretario académico y, como invitados permanentes, una asesora legal y el consejero académico del CAi. Entre sus funciones está el aprobar la política general de las actividades de la Escuela y los planes de desarrollo presentados por el director de la Escuela; la programación académica y presupuestaria del año; nombrar (con proposición del decano) al secretario académico, a los directores de centros, coordinadores de área y a jefes del programa docente; puede solicitar informes sobre temas académicos y tiene la facultad para resolver conflictos académicos que sucedan dentro de la Escuela. Le corresponde proponer modificaciones al Reglamento de la Escuela, las que deben ser aprobadas por el Consejo Superior; aprobar, modificar y derogar los reglamentos específicos de las unidades de la Escuela; proponer al rector o al Consejo Superior el nombramiento de profesores de la Escuela en sus distintas categorías académicas, conforme a los Reglamentos de la Universidad; proponer al rector la contratación y despido de profesores de la Escuela conforme los Reglamentos de la Universidad; proponer programas de estudio y el currículo de la Escuela (pregrado y postgrado); aprobar la adscripción de los académicos a un Departamento y la adscripción temporal de académicos a programas docentes y centros; y resolver sobre las recomendaciones y resoluciones que adopte el Consejo Interdepartamental. El Consejo de Escuela se reúne en sesión ordinaria por lo menos una vez al mes, pudiendo ser convocado a sesión extraordinaria por el director de la Escuela, o por el secretario académico a petición de al menos un tercio de sus miembros con derecho a voto. Para su funcionamiento el Consejo de Escuela tendrá un Reglamento Interno.

Integrantes del Consejo de Escuela

Juan Carlos de la Llera

Decano

decano@ing.puc.cl

Enzo Sauma

Vicedecano

esauma@ing.puc.cl

Rafael Riddell

Secretario Académico

riddell@ing.puc.cl

Gloria Arancibia

Profesora Escuela de Ingeniería

garancibia@ing.puc.cl

Cristián Escauriaza

Profesor Escuela de Ingeniería

cescauri@ing.puc.cl

Rodrigo Escobar

Profesor Escuela de Ingeniería

rescobar@ing.puc.cl

Miguel Nussbaum

Profesor Escuela de Ingeniería

nussbaum@ing.puc.cl

Jorge Vera

Profesor Escuela de Ingeniería

jvera@ing.puc.cl

Josefina Calonge

Presidente del CAi

jcalonge@caiuc.cl

Josefina Salas

Consejera Académica de Pregrado

jsalas@caiuc.cl

Felipe Vergara

Consejero de Postgrado

fvergara@caiuc.cl