Consejo Interdepartamental

Autoridad colegiada cuyo objetivo es conocer los proyectos en desarrollo de la Escuela, para lo cual debe ser informada por la Dirección con anterioridad. El Consejo Interdepartamental entrega recomendaciones sobre las políticas y actividades de la Escuela. Está integrado por: el director de la Escuela (que además preside el Consejo), el vicedirector de la Escuela y los directores de las direcciones Económica y de Gestión, Responsabilidad Social, la Dirección de Investigación e Innovación, la Dirección de Postgrado, Dirección de Pregrado y la Dirección de Extensión, DICTUC y Educación Profesional y Continua y los directores de departamentos.

Integrantes del Consejo Interdepartamental

Juan Carlos de la Llera

Decano

decano@ing.puc.cl

Enzo Sauma

Vicedecano

esauma@ing.puc.cl

Aldo Cipriano

Director de Postgrado

aciprian@ing.puc.cl

Mauricio López

Director de Pregrado

mlopez@ing.puc.cl

Miguel Torres

Director de Tecnología

cgelmi@ing.puc.cl

Soledad Ferrer

Directora de Responsabilidad Social

msferrer@ing.puc.cl

Mar Pérez

Directora de Educación en Ingeniería

mar.perez@ing.puc.cl

Domingo Mery

Director de Investigación e Innovación

dmery@ing.puc.cl

Luis Fernando Alarcón

Director de Extensión, DICTUC y Educación Profesional y Continua

lalarcon@ing.puc.cl

Ana María Bravo

Directora Ejecutiva

ambravo@ing.puc.cl

Hernán de Solminihac

Director Departamento Ingeniería y Gestión de la Construcción

hsolmini@ing.puc.cl

Diego López-García

Director Departamento Ingeniería Estructural y Geotécnica

dlg@ing.puc.cl

Carlos Bonilla

Director Departamento Ingeniería Hidráulica y Ambiental

cbonilla@ing.puc.cl

Ricardo Giesen

Director Departamento Ingeniería de Transporte y Logística

giesen@ing.puc.cl

Jorge Vera

Director Departamento Ingeniería Industrial y de Sistemas

jvera@ing.puc.cl

Diego Celentano

Director Departamento Ingeniería Mecánica y Metalúrgica

jramos@ing.puc.cl

Franco Pedreschi

Director Departamento de Ingeniería Química y Bioprocesos

fpedreschi@ing.puc.cl

Cristián Tejos

Director Departamento de Ingeniería Eléctrica

ctejos@ing.puc.cl

Jaime Navón

Director Departamento de Ciencia de la Computación

jnavon@ing.puc.cl

Rodrigo Pascual

Director Departamento de Ingeniería de Minería

rpascual@ing.puc.cl