Ayudantes Histórico

Semestre 1/2018

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100-1 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Lucas Alvarez Garrido                              Julio Cortés Badilla
José T. Troncoso Cortés
 IEE1533-1 Fundamentos de Teoría Electromagnética Roberto Puga Durán                          Maximiliano Rivera Figueroa
 IEE2103-1 Señales y Sistemas Juan José Auda  Carrasco                          José Manuel Bustos Moraga
Carlos Castillo Passi
Nicolás Garrido González
Matías Paredes Gálvez
Francisco Rubio Barros
 IEE2113-1 Teoría Electromagnética Juan J. Aguirre Cambiaso                    Alfredo de Goyeneche Macaya
Horacio Grez Ruiz-Tagle
Juan P. Meneses Casanova
Joaquín Santa María Jacques
 IEE2123-1 Circuitos Eléctricos Christian Escobar Arce
Nicolás Garrido González
Alonso Lizana Gajardo
Maximiliano Rivera Figueroa
Rodrigo Troncoso Sepúlveda
 IEE2123-2 Circuitos Eléctricos Benjamín Alvarez Cargnino
Ricardo Quezada González
 IEE2183-1 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Martín Delanghe Silva
José A. Guzmán Gómez
Vicente Peña Reyes
 IEE2213-1 Máquinas Eléctricas José M. Bustos Moraga
Raimundo Montalba Mesa                          Felipe Rojas Moraga
 IEE2224-1 Accionamientos Eléctricos Felipe Chaparro Pérez
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Felipe Radrigán Sepúlveda
 IEE2313-1 Sistemas de Potencia Francisco Lavoz Medina
 IEE2393-1 Redes Inteligentes para Energía     Sustentable Franco Bernasconi Torres
Alberto Castro Rojas
Camilo Magnere Zumarán
Marcelo Salgado Bravo
IEE2413-1 Electrónica Agustín Campeny Scolari                            Juan P. Elorrieta Maira
Cristóbal Ferrer Haecker
Matías Henríquez Zerene
IEE2463-1 Sistemas Electrónicos Programables Roberto Guerrero Olivos
Sebasthian Ogalde Castro
Felipe Sánchez Varas
Matías Sepúlveda Pradenas
María I. Valdés Vargas
IEE2473-1 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Roberto Guerrero Olivos
Matías Sepúlveda Pradenas
IEE2513-1 Comunicaciones Nawel Cariman Fuenzalida                    Roberto Gerrero Olivos
Matías Sepúlveda Pradenas
IEE2613-1 Control Automático Benjamín Alvarez Cargnino                    John Collins Silva
Altamiro Piña Nazal
Cristian Villalobos Gutiérrez
IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Boris Oróstica Navarrete                      Mattia Rigotti Thompson
IEE2713-1 Sistemas Digitales Juan J. Aguillón Ramírez
Mathias Lambert Villanueva
Felipe Sánchez Varas
Javier Silva Orellana
IEE2714-1 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Domingo Gallardo Saavedra
Carlos Valle Araya
IEE2753-1 Diseño de Circuitos Integrados Digitales Rodrigo Troncoso Sepúlveda
IEE2783-1 Laboratorio de Sistemas Digitales Matías Jaschan Little
IEE2913-1 Diseño Eléctrico (Capstone) Rodrigo Cuzmar Leiva                                Matías Henríquez Zerené
Mattia Rigotti Thompson
Cristian Villalobos Gutiérrez
 IEE3153-1 Seminario en Ingeniería Eléctrica – (Programa adaptado por el profesor a cargo) Pablo Bravo Niño de Zepeda
IEE3233-1 Tracción Eléctrica Francisco Lavoz Medina
Rodrigo Trujillo Quintanilla
IEE3373-1 Mercados Eléctricos Nicolás Morales Jalilie                              Andrés Pereira Massardo
 IEE3443-1 Diseño de Conversores de Datos VLSI Renzo Barraza Altamirano
 IEE3463-1 Advanced Optimization for Electric Power Systems   Tomás Tapia Sandoval
 IEE3664-1 Control Inteligente Pablo Díaz Titelman
 IEE3692-1 Tópicos Avanzados Control Automático Boris Oróstica Navarrete
 IEE3724-1 Reconocimiento de Patrones Matías Junemann Pérez
Daniel Saavedra Morales
 IEE3764-1 Formación de Imágenes Ronal Coronado
 IEE3936-1 Estimación y Control Optimo en Robótica Mattia Rigotti Thompson

 

Semestre 2/2017

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100-1 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Lucas Alvarez Garrido
José Troncoso Cortés
 IEE1533-1 Fundamentos de Teoría Electromagnética Horacio Grez Ruiz-Tagle                          Maximiliano Rivera Figueroa
Joaquín Santa María Jacques
 IEE2103-1 Señales y Sistemas Juan José E. Auda Carrasco
Carlos Castillo Passi
Nicolás Garrido González
Diego Pedraza Hidalgo
Francisco Rubio Barros
Manuel Vial Undurraga
 IEE2123-1 Circuitos Eléctricos Sebastián Andrade Hernández
Christian Busse Ganzur
Christian Escobar Arce
Nicolás Garrido González
Horacio Lazo Sánchez
Rodrigo Troncoso Sepúlveda
Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2183-1 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Luis Donghi Peña
Gabriel Durán Godoy
José A. Guzmán Gómez
 IEE2213-1 Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda
José Bustos Moraga
Juan I. Erenchun Gutiérrez
Fernando Herrera Valdebenito
César Olivera de la Calzada
Fernando Pastén Bonilla
 IEE2273-1 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Sin ayudantes asignados
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur
Pablo Poblete Durruty
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur
Roberto Puga Durán
 IEE2313-1 Sistemas de Potencia Francisco Lavoz Medina
 IEE2413-1 Electrónica Renzo Barraza Altamirano                  Jorge Gómez Mir
Matías Henríquez Zerene
Francisco Hevia Vergara
 IEE2433-1 Diseño de Circuitos Integrados Analógicos Jorge Gómez Mir
 IEE2463-1 Sistemas Electrónicos Programables Roberto Guerrero Olivos
Felipe Radrigán Sepúlveda
Felipe Sánchez Varas
Matías Sepúlveda Pradenas
María I. Valdés Vargas
 IEE2473-1 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Roberto Guerrero Olivos
Matías Sepúlveda Pradenas
 IEE2514-1 Comunicaciones Digitales Roberto Guerrero Olivos
Felipe Sánchez Varas
 IEE2573-1 Sistemas Electrónicos Programables Marie González Inostroza
 IEE2613-1 Control Automático Nicolás Cerna Araya
Octavio Herrera Lombera
Matías Jaschan Little
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Boris Oróstica Navarrete
Mattia Rigotti Thompson
 IEE2693-1 Electro-Optica Boris Ayancán Leiva
 IEE2713-1 Sistemas Digitales Francisco Hevia Vergara
Mathias Lambert Villanueva
Rosa Vargas Vargas
Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2714-1 Laboratorio de Sistemas Digitales Mathias Jaschan Little
 IEE2913-1 Diseño Eléctrico (Capstone) Christian Busse Ganzur
Nicolás Lobos Rodríguez
Mattia Rigotti Thompson
Cristian Villalobos Gutiérrez
 IEE3243-1 Electrónica de Potencia Pablo Bravo Niño de Zepeda
Rodrigo Cuzmar Leiva
Juan I. Erenchun Gutiérrez
 IEE3313-1 Planning, Efficiency and Renewable Energy Integration Javier Lavoz Medina
 IEE3323-1 Operación Económica de Sistemas Eléctricos Tomás Tapia Sandoval
Cristian Villalobos Gutiérrez
 IEE3393-1 Economía de la Energía y el Medio Ambiente Joaquín Bustos Dupre
 IEE3433-1 Diseño de Circuitos Integrados Analógicos Matías Henríquez Zerene
 IEE3514-1 Comunicaciones Digitales Felipe Sánchez Varas
 IEE3533-1 Ubicación Optima de Recursos en Redes Valeria Barahona Díaz
 IEE3674-1 Control Predictivo Pablo Díaz Titelman

Semestre 1/2017

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100-1 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Nicolás Garrido González                            Thomas Strauszer Caussade                      José T. Troncoso Cortés                              Tomás Ramírez
Sebastián Urrutia
 IEE1100-2 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Javiera Bustamante Pizarro                        Rosa Vargas Vargas
Tomás Ramírez
 IEE1533-1 Fundamentos de Teoría Electromagnética  Horacio Grez Ruiz-Tagle                            Nicolás Morales Macaya
Joaquín Santa María Jacques
 IEE2103-1 Señales y Sistemas Carlos Castillo Passi                                    José J. Mendoza Lopetegui
Nicolás Morales Macaya
Mónica Pérez Reyes
 IEE2113-1 Teoría Electromagnética Juan P. Meneses Casanova
 IEE2123-1 Circuitos Eléctricos Rodrigo Bernal Soto
Christian Busse Ganzur
Martín Cepeda Vega
Tomás Herrera Castro
Yoav Navón Espinoza                               Rodrigo Troncoso Sepúlveda
 IEE2183-1 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Louise Dauvin Gutiérrez
Luis Donghi Peña                                       Nicolás Lobos Rodríguez
 IEE2213-1 Máquinas Eléctricas Francisco Aguirre Cambiaso
Fernando Herrera Valdebenito     Francisco Hevia Vergara
Fernando Pastén Bonilla
Aldo Saavedra Adasme
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Daniela Muñoz Nasal
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur                              Roberto Puga Durán
Ignacio Villegas Belmar
 IEE2313-1 Sistemas de Potencia Ives Céspedes Fernández
 IEE2393-1 Redes Inteligentes para Energía     Sustentable Felipe Chaparro Pérez
Gregorio Donoso Rasmussen
Nicolás Jacoby Maluenda
Rafael Rodríguez Araya
Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE2413-1 Electrónica Alfredo De Goyeneche Macaya                  Jorge Gómez Mir
Matías Henríquez Zerene
Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2463-1 Sistemas Electrónicos Programables Roberto Guerrero Olivos                      Felipe Sánchez Varas
 IEE2473-1 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Roberto Guerrero Olivos
Sebastián Peradotto Ibarra
 IEE2483-1 Laboratorio de Electrónica Matías Henríquez Zerené
 IEE2513-1 Comunicaciones Felipe Sánchez Varas
 IEE2573-1 Laboratorio de Telecomunicaciones Marie González Inostroza
 IEE2613-1 Control Automático Martín Calvo Sánchez                                 Nicolás Cerna Araya
Jhon Collins Silva
Luis Cubillos Guzmán
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Mattia Rigotti Thompson
 IEE2683-2 Laboratorio de Control Automático Boris Oróstica Navarrete
 IEE2713-1 Sistemas Digitales Francisco Hevia Vergara                              Matías Lambert Villanueva                          Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2714-1 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Domingo Gallardo Saavedra
 IEE2753-1 Diseño de Circuitos Integrados Digitales   Felipe Sánchez Varas
 IEE2783-1 Laboratorio de Sistemas Digitales  Martín Calvo Sánchez                                  Matías Jaschan Little
 IEE2913-1 Diseño Eléctrico (Capstone) Nicolás Lobos Rodríguez
Mattia Rigotti Thompson
Matías Valdés Vargas
Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE3233-1 Tracción Eléctrica Cristóbal Errázuriz Bulnes
 IEE3363-1 Aplicaciones de Optimización y Control en Sistemas de Potencia Nicolás Lobos Rodríguez                            Pablo Sandoval Bazaes
 IEE3373-1 Mercados Eléctricos  Christian Busse Ganzur                               Cristóbal Errázuriz Bulnes
 IEE3664-1 Control Inteligente  Marie González Inostroza
 IEE3724-1 Reconocimiento de Patrones María L. Prieto Hurtado
 IEE3732-1 Procesamiento Digital de Señales Marie González Inostroza
 IEE3764-1 Formación de Imágenes Mariana Zurita Soler
 IEE3794-1 Reconstrucción y Restauración de Imágenes Carlos Milovic Fabregat
 IEE3864-1 Fundamentos de Instrumentación Astronómica Eduardo Garcés
 IRB2001-1 Fundamentos de Robótica Martín Calvo Sánchez                                  Clemente Donoso Krauss                   Tomás Herrera Castro
Vicente Opazo Valenzuela

Semestre 2/2016

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Nicolás Domínguez Celis                            Catalina Morales Matetic                             Tomás Ramírez Armijo                                Sebastián Urrutia Quiroga
 IEE2103 Señales y Sistemas José M. Bustos Moraga                                Carlos Castillo Passi                                   Rodolfo Muñoz Meneses               Bernardita Stitic Leiva
 IEE2113 Teoría Electromagnética Daniel Araya Carvajal                       Domingo Gallardo Saavedra                       Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE2123 Circuitos Eléctricos Christian Busse Ganzur                       Horacio Lazo Sánchez                           Altamiro Piña Nazal                             Matías Sepúlveda Pradenas                        Johannes Sindt Parkes                                Rodrigo Troncoso Sepúlveda                 Enrique Veliz Sanzana
 IEE2183 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Felipe Chaparro Pérez                                Louise Dauvin Gutiérrez                           Paula Ortega Cancino
 IEE2213 Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda                      Fernando Herrera Valdebenito                     Daniela Muñoz Nazal
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda                      Nicolás Lobos Rodríguez
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur                              Sergio Osorio Mardones
 IEE2313 Sistemas de Potencia Ives Céspedes Fernández                          Rodrigo Trujillo Quintanilla
 IEE2413 Electrónica Christián Busse Ganzur                              Jorge Gómez Mir                                       Matías Henríquez Zerene                            Felipe Radrigán Sepúlveda
 IEE2433 Diseño de Circuitos Integrados Analógicos Sebastián Peradotto Ibarra
 IEE2463 Sistemas Electrónicos Programables Francisco Molina Sourdat                            Felipe Sánchez Varas                                  Sebastián Soto Rojas                               Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2473 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Roberto Guerrero Olivos                              Sebastián Peradotto Ibarra 
 IEE2483 Laboratorio de Electrónica Matías Henríquez Zerene
 IEE2514 Comunicaciones Digitales Felipe Sánchez Varas
 IEE2573 Laboratorio de Telecomunicaciones Marie González Inostroza
 IEE2613 Control Automático Boris Ayancán Leiva                                 Renzo Barraza Altamirano                          José Correa Fernández                              Rodrigo Cuzmar Leiva
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Mattia Rigotti Thompson
 IEE2713 Sistemas Digitales Dan Berezin Culaciati                                 Sebastián Soto Rojas                                   Bernardita Stitic Leiva
 IEE2714 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Sebastián De Vidts Lobo
 IEE2783 Laboratorio de Sistemas Digitales  Martín Calvo Sánchez                                  Matías Jaschan Little
 IEE2913 Diseño Eléctrico (Capstone) Nicolás Lobos Rodríguez                             Matías Rigotti Thompson                            Matías Valdés Vargas                                  Claudia Pincheira Robles                            Alejandro Zepeda Navea
 IEE3233 Tracción Eléctrica Ives Céspedes Fernández                          Rodrigo Trujillo Quintanilla
 IEE3243 Electrónica de Potencia Pablo Bravo Niño de Zepeda                      Daniela Muñoz Nazal
 IEE3253-1 Generación de Energía Eléctrica Misael Tapia Tapia                                        Matías Valdés Vargas
 IEE3313 Planning, Efficiency and Renewable Energy Integration   Rodrigo Pérez Odeh
 IEE3323 Operación Económica  Sistemas Eléctricos Benjamín Maluenda Philippi                         Alan Valenzuela Meza                                  Enrique Véliz Sanzana                                Cristián Villalobos Gutiérrez
 IEE3333 Planificación de Sistemas Eléctricos Claudia Aravena Peña
 IEE3383 Seminario de Sistemas de Potencia  Ives Céspedes Fernández
 IEE3393 Economía de la Energía y el Medio Ambiente Joaquín Gajardo Canales
 IEE3433 Diseño de Circuítos Integrados Analógicos Sebastián Peradotto Ibarra
 IEE3514 Comunicaciones Digitales  Felipe Sánchez Varas
 IEE3533 Ubicación Óptima de Recursos en Redes  Guillermo Latorre Núñez
 IEE3674 Control Predictivo Rodrigo González Troncoso
 IEE3774 Laboratorio de Resonancia Magnética Gabriel Varela Mattatall
 IEE3784 Procesamiento Avanzado de Imágenes Sebastián Soto Rojas
 IEE3873 Laboratorio de Instrumentación Astronómica Surangkhana Rukdee
 IEE3936 Estimación y Control Óptimo en Robótica Claudia Pincheira Robles
IRB2001 Fundamentos de Robótica Lucas Álvarez Garrido                                  Martín Calvo Sánchez                                  Simón Rodríguez Contreras

Semestre 1/2016

SIGLA    CURSO AYUDANTES
 IEE1100 Introducción a la Ingeniería Eléctrica Tomás Ramírez Armijo                                 Aldo Saavedra Adasme                               Matías Valdés Vargas                                  Sebastián Urrutia
 IEE2103 Señales y Sistemas Carlos Castillo Passi                                    Gabriel Durán Godoy                                   Francisco Fernández Schlein               Tomás Longeri Contreras
 IEE2113 Teoría Electromagnética Domingo Gallardo Saavedra
 IEE2123 Circuitos Eléctricos Christian Busse Ganzur                       Nicolás Espinoza Poblete                           Matías Henríquez Zerené                             Gabriel Martínez Osorio                               Tomás Ramírez Armijo                                Sebastián Urrutia
 IEE2183 Laboratorio de Mediciones Eléctricas Diego Bertin Ugarte                                      José I. Menéndez Olave
 IEE2213 Máquinas Eléctricas Rodrigo Bernal Soto                                    Pablo Bravo Niño de Zepeda                      César Olivera de la Calzada
 IEE2224 Accionamientos Eléctricos Boris Oróstica Navarrete
 IEE2273-1 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Claudia Aravena Peña
 IEE2273-2 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Pablo Bravo Niño de Zepeda
 IEE2273-3 Laboratorio de Máquinas Eléctricas Christian Busse Ganzur                              Milton Fuentes Díaz
 IEE2313 Sistemas de Potencia Rafael Rodríguez Araya                              Tomás Tapia Sandoval
 IEE2393 Redes Inteligentes para Energía     Sustentable Rodrigo Bernal Soto                                    Pablo Gallegos Garay                                  Nicolás Lobos Rodríguez                            Pablo Sandoval Bazaes                              Alan Valenzuela Meza                                  Enrique Véliz Sanzana                                George Wenzel Acuña
 IEE2413 Electrónica Christián Busse Ganzur                              Sebastián Peradotto Ibarra                          Altamiro Piña Nazal                                      Sebastián Soto Brunetto
 IEE2473 Laboratorio de Electrónica Analógica y Digital Pablo Walker Galdames 
 IEE2483 Laboratorio de Electrónica Matías Henríquez Zerené
 IEE2513 Comunicaciones Marcelo Burstein Gray                                  Carlos Castillo Passi                                    Pablo Díaz Titelman                                    Javier Sánchez Ruiz
 IEE2573 Laboratorio de Telecomunicaciones Marcelo Burstein Gray
 IEE2613 Control Automático Louise Dauvin Gutiérrez                              Sebastián Soto Rojas
 IEE2683-1 Laboratorio de Control Automático Álvaro Meneses Ramos                              Mattia Rigotto Thompson
 IEE2683-2 Laboratorio de Control Automático Álvaro Meneses Ramos                              Mattia Rigotti Thompson
 IEE2713 Sistemas Digitales Sebastián Neira Castillo                              Tomás Ramírez Armijo                                Gabriel Yuseff Campusano
 IEE2714 Fundamentos de Procesamiento de Imágenes Domingo Gallardo Saavedra
 IEE2753 Diseño de Circuitos Integrados Digitales   Joaquín Venegas
 IEE2783 Laboratorio de Sistemas Digitales  Marcelo Burstein Gray                                  César Olivera de la Calzada
 IEE2913 Diseño Eléctrico (Capstone) Claudia Aravena Peña                             Pablo Bravo Niño de Zepeda                       Nicolás Morales Macaya                              Felipe Pickenpack Morales                          Claudia Pincheira Robles                            Constanza Villanueva Casado
 IEE3233 Tracción Eléctrica Juan I. Erenchun Gutiérrez
 IEE3253-1 Generación de Energía Eléctrica Felipe Soto Orrego                                      Misael Tapia Tapia
 IEE3253-2 Generación de Energía Eléctrica   Juan I. Erenchun Gutiérrez
 IEE3333 Planificación de Sistemas Eléctricos Jorge Godoy Segovia
 IEE3363 Aplicaciones de Optimización y Control en Sistemas de Potencia Samuel Córdova Sota                                  Rodrigo Henríquez Auba                              Alan Valenzuela Meza                                  George Wenzel Acuña
 IEE3373 Mercados Eléctricos  Nicolás Lobos Rodríguez                            Pablo Sandoval Bazaes
 IEE3443 Diseño de Conversores de Datos Vlsi  Juan A. Bozzo Jiménez
 IEE3724 Reconocimiento de Patrones Eric Svec
 IEE3732 Procesamiento Digital de Señales Nicolás Morales Macaya
 IEE3753 Diseño de Circuitos Integrados Digitales Joaquín Venegas
 IEE3764 Formación de Imágenes Carlos Castillo Passi
 IEE3864 Fundamentos de Instrumentación Astronómica Surangkhana Rukdee                                  Abner Zapata Sobarzo
 IRB2001 Fundamentos de Robótica Martín Calvo Sánchez                                  Patricio Cerda Mardini                                Simón Rodríguez Contreras