CURSOS DIM II SEMESTRE 2018

Listado de Cursos II Semestre 2018

SIGLA NRC SEC NOMBRE DEL CURSO HORARIO PROFESOR
1 IMM1003 13230 1 Introducción a la Minería (10 cr.) Cátedra: M-J: 4 Ayudantía: V: 4 P. Cordeiro- J.C. Salas- P.Lillo
2 IMM2003 18490 1 Geología Minera (10 cr.) Cátedra: L-W: 3 Laboratorio: J: 5-6 P. Cordeiro- C. Marquardt
3 IMM2013 14219 1 Minería Cielo Abierto (10 cr.) Cátedra: M-J: 2 Ayudantía: V: 4 Laboratotio: M: 4 P. Lillo
4 IMM2033 13234 1 Geoestadística (10 cr) Cátedra: L-W: 2 Ayudantía: V:1 Laboratorio: L: 6 J.J.Jara- M. Arancibia
5 IMM2043 15231 1 Minería Subterránea (10 cr) Cátedra: M-J: 3 Ayudantía: J: 5 Laboratorio: V: 4 E. Córdova
6 IMM2053 13236 1 Procesos Metalúrgicos Cátedra: L-W: 1 Ayudantía: W: 4 Laboratorio: L: 7 J.C. Salas
7 IMM2103 14231 1 Gestión Ambiental (10 cr) Cátedra: L-W: 3 Ayudantía: V: 3 G. Lagos
8 IMM3103 14233 1 Gestión Ambiental (10 cr) Cátedra: L-W: 3 Ayudantía: V:3 G. Lagos
9 IMM2521 16817 1 Tecnologías Mineras (10 cr) Cátedra: L-W: 5 Ayudantía: V: 2 A. Videla
10 IMM3521 15255 1 Tecnologías Mineras (10 cr) Cátedra: L-W: 5 Ayudantía: V: 2 A. Videla
11 IMM2583 17253 1 Taller de Planificación Minera CAPSTONE (10 cr) Cátedra: M-J: 5 Ayudantía: J: 3 Laboratorio: J: 4 P. Lillo- A. Pinochet
12 IMM2700 15228 1 Gestión de Activos Físicos (10 cr) Cátedra: L-W: 3 Ayudantía: V: 3 D. Godoy
13 IMM3005 20449 1 Seminario de Minería Cátedra: V: 1 A. Videla
14 IMM3005 18627 2 Seminario de Minería Cátedra: V: 1 G. Lagos
15 IMM3005 16820 3 Seminario de Minería Cátedra: V: 1 C. Marquardt
16 IMM3023 17587 1 Topicos Avanzados en Procesamiento de Minerales (10 cr) Cátedra: L-W: 6
A. Videla
17 IMM3210 20451 1 Fundamentos de la Economía de Minerales Cátedra: J: 5-6 Ayudantía: V: 3 G. Lagos- J. Gumán
18 IMM3313 13243 1 Planificación Minera (10 cr) Cátedra: M-J: 5 Ayudantía: V: 4 Laboratorio: J: 3 A.Anani
19 IMM3323 13245 1 Gestión de Equipos y Automatización Minería (10 cr) Cátedra: L-W: 2 Ayudantía: V: 2 L. Guzmán
20 IMM3391 17589 1 Geomecánica Aplicada Block Caving (10 cr) Cátedra: V: 1-2 F. Villegas
21 IMM3403 13247 1 Proyecto Minero Cátedra: M-J: 7 G. Lagos- J. Beniscelli- V. Encina
22 IMM3503 13249 1 Gestión Estratégica de Empresa (10 Cr.) Cátedra: L-W: 5 M. Lima
23 IMM3701 21208 1 Transporte de Relaves Cátedra: M-J: 2
W. Brevis
24 IMM3902 19957 1 Nanociencia y Nanotecnología para Ingenieros (10 cr) Cátedra: L-W: 3 P. Romero