Becas

SOCIEDAD CANAL DEL MAIPO

Beca Arturo Cousiño Lyon

La Sociedad Canal del Maipo otorga desde 1998 la Beca Arturo Cousiño Lyon a alumnos de postgrado del Departamento de Ingeniería Hidráulica y Ambiental. Esta beca consiste en un aporte en dinero equivalente a la matrícula de dos semestres al programa de Magíster y un aporte de ayuda de subsistencia correspondiente a 10 meses. La beca puede otorgarse a un solo candidato o repartirse entre varios.

El Departamento llama a concurso a los alumnos de Magister ingresados al programa y después de una revisión de los antecedentes propone a la Sociedad Canal del Maipo al o a los postulantes. Se otorga por méritos académicos, teniendo en cuenta una evaluación académica del postulante, que incluye:

  • Excelencia académica, medida por las notas y trayectoria anterior del postulante.
  • Interés por el área hidráulica y ambiental.
  • Calidad y relevancia del trabajo realizado previamente, compromiso del alumno con el Depto, medida por la participación en actividades, liderazgo a nivel de especialidad, ayudantías, trabajos personales y ayudantías de investigación. En caso de haber situaciones similares en aspectos académicos se considerarán otras circunstancias como: personalidad del postulante: carácter, adaptabilidad, simpatía, seriedad, responsabilidad, etc. y finalmente la necesidad económica y otras consideraciones distintas de las anteriores.

BENEFICIADOS

 

AÑO 2016

Magdalena Lagos
Tema “Análisis del impacto de la salinidad en evaporación de medios porosos usando experimentos de columna y métodos indirectos para suelo de la Pampa del Tamarugal””

Enzo Leiva
Tema “Tratamiento de drenaje ácido de minas (DAM) a través de sistemas biológicos””

Lorena Silva
Tema “Impacto ambiental asociado que puede tener la reutilización de los relaves mineros en la industria de la construcción”

Gonzalo Yáñez
Tema “Metodologías y herramientas para ayudar a la identificación de condiciones climatológicas que puedan generar eventos de riesgo (aluviones) en cuencas precordilleranas pequeñas, en la zona del Gran Santiago”

 

AÑO 2015

Guillermo Arce
Tema “Destino de contaminantes en sistemas fluviales reactivos”

Maximiliano Oportus Foster
Tema “Estudio ex post de medidas de mitigación en procesos de evaluación ante tsunamis de Talcahuano, Constitución y Dichato”

Pablo Moya Arias
Tema “Dinámica de contaminantes en matrices ambientales urbanas”

 

AÑO 2014

Rocío Céspedes
Tema “Relación entre eventos extremos de precipitación y los procesos de erosión”

Fermín Reyes
Tema “Soluciones integrales de cubiertas begetales sustentables para edificios comerciales industriales en climas semiaridos de Chile”

Josefina Herrera
Tema “Modelo hidrológico computacional para la simulación del proceso de lluvia-escorrentía, considerando procesos de infiltración y flujo sub-superficial”

María Ignacia Abarca
Tema “Asociación de Metales a óxidos de hierro y aluminio: efectos de la distribución de tamaño de partículas, características de sedimentación y matriz iónica”

 

AÑO 2013

Javiera Anguita
Tema “Microbial Fuel Cell (MFFC) utilizando sedimentos del norte de Chile”

Verónica Fierro
Tema “Modelación de aguas subterráneas”

Felipe Cristi
Tema “Modelación numérica de flujo subterráneas”

Cristián Chadwick
Tema “Evaluación de vulnerabilidad y análisis de riesgo de recursos hídricos en cuencas semiáridas y mediterráneas bajo incertidumbre y cambio climático”

Gabriel Lobo
Tema “Validación del modelo climático Cligen-Wepp para la simulación de tormentas en la zona central de Chile”

 

AÑO 2012

Athena Carkovic
Tema “Efecto de la intervención del bosque nativo en la erosión o perdida de suelos en la cuenca del río Serrano en la Patagonia”

Alejandro Amaro
Tema “Modelos morfodinámicos y aplicación de técnicas de restauración en ríos de Chile, principalmente aplicados en el río Maipo”

Ignacio Cristi
Tema “Modelación de recursos geotermales”

Virginia González
Tema “Evaluación cuantitativa del efecto de la intervención del bosque nativo en la pérdida de suelos de la cuenca del río Serrano”

 

AÑO 2011

Michelle Thenoux
Tema “Distribución óptima de impermeabilidad para la minimización del impacto hidrológico causado por las urbanizaciones”

Vicente Zuazo
Tema “Desarrollo de un modelo de hidrograma unitario morfoclimático para la modelación continua de cuencas urbanas y semiurbanas”

 

AÑO 2009

Boris Rodríguez
Tema “Estudio y flujo turbulentos y mecanismos de transporte en problemas en Ing. Hidráulica y Ambiental”

Juan C. Domínguez
Tema “Metodologías de transferencia de espectros en las costas de Chile”

 

AÑO 2008

Claudia Nuñez
Tema “Modelos de evapotranspiración para el análisis de sistemas agrarios”

Maricarmen Guerra
Tema “Modelación de escurrimiento impermanente en láminas libres”

Paolo Maldonado
Tema “Modelo hidrológico en ArcGis. Implementación en zonas de montaña con información satelital”

 

AÑO 2007

Felipe Tarud Garrido
Tema “Optimización de procesos de sedimentación secundaria de aguas servidas domésticas e industriales RILES. Caracterización hidráulica y de particulas”

Patricio Walker H.
Tema “Evaluación de un sistema MBBR (Moving-bed biofilm reactor) para el tratamiento de Riles vitivinicolas en Chile”

Alejandro Florenzano A.
Tema ” Geoquimica del arsénico en la cuenca del río Loa en la R. Metropolitana”

Juan E. Jhonson
Tema “Estimación de recarga en sistemas de acuiferos en cuencas altiplánicas”

Sebastián Freyhofer
Tema “Corrosión de cañerias de cobre con agua de pozo (sistema ubicado en Talca, Chile)”

 

AÑO 2006

Macarena Zegpi Sepúlveda
Tema “Condiciones de diseño de elementos de drenaje urbano debido a los sedimentos presentes en las aguas lluvias”

David Poblete López
Tema ” Hidrología del secano chileno”

Marcelo Sepúlveda Manzor
Tema “Efectos de la variabilidad de parámetros de infiltración en el diseño de jardines filtrantes”

Andrés Torrealba
Tema “Hidráulica del flujo y contaminación del agua subterránea”

 

AÑO 2005

Jazmín Aravena Ibañez
Tema ” Análisis experimental en lisímetros de jardines filtrantes para soluciones de aguas lluvias urbanas”

Carlos Vásquez García
Tema “Aplicación del modelo SHEMAT al Salar de Atacama”

Marco Alsina Corvalán
Tema “Caracterización de reacciones superficiales en interfaz acuática mediante técnicas avanzadas”

 

AÑO 2004

Catalina Marambio Jones
Tema “Evaluación de la capacidad de remoción de metales pesados y metaoides por parte de óxidos de manganeso biogénicos”

Francisco Suárez Poch
Tema “Movimiento de contaminantes en el agua subterránea”

 

AÑO 2003

Bettina Jahn
Tema “Estudio del agua subterránea, especificamente en el ambito de la remediación de contaminación de las aguas superficiales”

Ignacio Toro Labbé
Tema “Propiedades hidrodinámicas de las aguas lluvias en Santiago”

Daniel del Solar Rivas
Tema ” Flujo del agua subterránea y los efectos que produce la acción antropogénica sobre el recurso”

Alvaro Ortiz Manuschevich
Tema “Diseño de cauces urbanos de alta pendiente y variabilidad de caudales”

 

AÑO 2002

Gabriela Steinbrugge Blaña
Tema “Optimización y evaluación de la disponibilidad de caudales en acuíferos: el caso del acuífero Maipo-Mapocho, Chile”

Daniel Luna Sáez
Tema “Estandarización de ensayos de conductividad hidráulica de campo para el diseño de obras de infiltración”

 

AÑO 2001

Jorge Gironás León
Tema “Estudio y estandarización de sistema de drenaje para aguas lluvias en cuencas urbanas”

 

AÑO 2000

Pablo Wainstein Jaeger
Tema “Modelos predictivos de nutrientes y clorofila A en lagos chilenos”

 

AÑO 1999

Barbara Orellana Bobadilla
Tema “Modelación del área cubierta de nieve mediante autómatas celulares bidimensionales”

Marisol de la Cuadra Venegas
Tema “Modelación espacio-temporal de sequías regionales mediante autómatas celulares”

 

AÑO 1998

José Pedro Montt Monckeberg
Tema “Antecedentes empíricos y modelación de la calidad de las aguas lluvias urbanas”

Pedro Rivera Izam
Tema “Modelo de lluvia-escorrentía en cuencas urbanas con apoyo experimental”

María José Ocariz Vargas
Tema “Modelación de la recarga artificial del agua subterránea en el acuifero de Santiago Oriente”

Cristián Ortíz Astete
Tema “Modificación de los parámetros de flujo y transporte de solutos despues de la lixiviación en aglomerados de relave de cobre”