Ingeniería UC triunfa en Juegos Interfacultades 2016
Tras competir junto a diversas facultades de la Universidad Católica entre el 16 y el 26 de agosto, futuros ingenieros UC obtuvieron medallas de oro, plata y bronce en vóleibol,...
Ingeniería UC triunfa en Juegos Interfacultades 2016
El equipo de vóleibol damas de Ingeniería UC obtuvo medalla de oro tras adjudicarse el primer lugar del campeonato en esta disciplina.
Deportes UC llevó a cabo una nueva versión del campeonato deportivo interdisiplinario que convoca a estudiantes de diversas facultades de la Universidad Católica para competir en tenis, vóleibol, básquetbol, natación, futbolito, tenis de mesa y atletismo, en categorías de damas y varones.
La instancia busca generar un ambiente recreativo de compañerismo, integración y unión en las facultades a través de la participación de los estudiantes tanto en el deporte como en las barras alentando a los equipos.
En el evento, las selecciones de vóleibol, fútbol y básquetbol de Ingeniería UC y alumnos representantes de la carrera en natación, atletismo, tenis y tenis de mesa participaron del campeonato entre el 16 y 26 de agosto.
Este año, los futuros ingenieros que representaron a la Escuela se coronaron como ganadores en vóleibol damas y varones. Asimismo, la alumna Dalal Chahuán consiguió la presea dorada en tenis damas, al igual que los alumnos Macarena Fuica y Nicolás Sandoval en natación en las categorías salto largo y 800 metros, respectivamente.
Por su parte, los equipos de futbolito estuvieron en los primeros lugares del campeonato, obteniendo el segundo lugar en categoría damas, y el tercero en varones. De la misma forma la selección de básquetbol varones se quedó con la presea de bronce.
Resultados
Medalla de oro
- Tenis damas: Dalal Chahuan Frez
- Vóleibol damas
- Vóleibol varones
- Atletismo damas, Salto Largo: Macarena Fuica
- Atletismo varones, 800 Metros: Nicolás Sandoval
- Natación damas, 50 Metros Pecho: Leonor Castro
- Natación varones, 50 Metros Pecho: Diego Alliende
- Natación damas, 50 Metros Mariposa: Francisca Castro
- Natación varones, 50 Metros Mariposa: Diego Saavedra
- Natación varones, 50 Libre: Diego Saavedra
- Natación varones, 50 Espalda: Paolo Fabia
Medalla de plata
- Atletismo damas, Salto Largo: Valentina Rivas
- Atletismo damas, 100 Metros: Macarena Fuica
- Atletismo varones, 100 Metros: Cristian Teuber
- Natación damas, 50 Libre: Macarena Catalán
- Natación varones, 50 Libre: Paolo Fabia
- Natación damas, 50 Espalda: Francisca Castro
- Natación varones, 50 Espalda: Luis Eduardo Cifuentes
- Tenis de mesa: Nibaldo Avilés
- Relevo 4 x 25 metros libre
- Futbolito damas
Medalla de bronce
- Futbolito varones
- Básquetbol varones
- Atletismo damas, 100 Metros: Trinidad Sotomayor
- Atletismo damas, Jabalina: Isidora Gautier
Revisa la galería completa en Flickr.