Pontificia Universidad Católica de Chile Pontificia Universidad Católica de Chile

Estudiantes de Ingeniería reciben reconocimientos como deportistas destacados

Cerca de 100 estudiantes de Ingeniería participaron en la premiación por su desempeño durante el año en disciplinas como balonmano, escalada, natación, tenis de mesa, vóleibol, ajedrez, atletismo y fútbol, entre otros.

Fecha de Publicación: 07/12/2018

En la ceremonia, presentaron la nueva Mascota UC.

El 4 de diciembre, estudiantes de la Universidad Católica que practican deporte en algunas de las 36 selecciones de la Universidad Católica participaron en la ceremonia anual de reconocimiento. En la oportunidad, 94 estudiantes de Ingeniería fueron destacados tanto por su rendimiento deportivo como por su esfuerzo y compañerismo.

En el evento, que fue presidido por el rector Ignacio Sánchez, también se presentó la nueva mascota UC.

Premiados de Ingeniería UC


Mejor deportista

ANDRÉS IVÁN ADEMA YUSTA  BALONMANO HOMBRES
MAXIMILIANO FREY MORENO CROSS COUNTRY HOMBRES
TOMÁS ÁLVAREZ REYES ESCALADA DEPORTIVA HOMBRES
MIGUEL ÁNGEL SANTANDER DONOSO FÚTBOL SALA MASCULINO
CAROLINA MARGARITA LANDERO TORO PAMELA GIMNASIA RÍTMICA
DIEGO SAAVEDRA NATACIÓN HOMBRES
JUAN FRANCISCO LAGOS MIRANDA TENIS DE MESA HOMBRES
DALAL CHAHUÁN GREZ TENIS MUJERES
TRINIDAD GÓMEZ VÓLEIBOL MUJERES


Trayectoria deportiva

IGNACIO LEIVA FERRER AJEDREZ
MACARENA ALEJANDRA FUICA BERGER  ATLETISMO MUJERES
JAVIERA CECILIA JILBERTO VALLEJOS  BÁSQUETBOL MUJERES
DANIEL RAMÍREZ VARELA BÁSQUETBOL HOMBRES
PATRICIO TOBAR NAVARRO BÁSQUETBOL HOMBRES
FRANCO ALFARO CARPANETTI BÁSQUETBOL HOMBRES
RAIMUNDO CANNOBBIO PUCHULÚ BÁSQUETBOL HOMBRES
CYNTHIA FARÍAS MACHUCA CROSS COUNTRY MUJERES
NICOLÁS SANDOVAL HERNÁNDEZ CROSS COUNTRY HOMBRES
ALMENDRA ROSARIO MOSCOSO ÁVALOS FÚTBOL MUJERES
ISABELA PAULINA ARELLANO FERNÁNDEZ FÚTBOL MUJERES
SEBASTIÁN QUIROZ ZURITA FÚTBOL HOMBRES
GREGORIO AGUSTÍN SAAVEDRA PIZARRO FÚTBOL HOMBRES
CHRISTOPHER ALFREDO DE LA FUENTE NAVARRO FÚTBOL HOMBRES
IGNACIO RAMÍREZ RODRÍGUEZ FÚTBOL HOMBRES
MIGUEL SANTANDER DONOSO FÚTBOL HOMBRES
MARCELO IGNACIO GONZÁLEZ OLIVOS FÚTBOL HOMBRES
CAROLINA MARGARITA LANDERO TORO  GIMNASIA RÍTMICA
JAVIER CONTRERAS HALTEROFILIA HOMBRES
MARIANA DE JESÚS SANTA MARÍA ILLANES  HANDBALL MUJERES
JAVIER ELÍAS MONTECINO BERRIOS  HANDBALL HOMBRES
IGNACIO ANDRÉS URZÚA FRITZ  HANDBALL HOMBRES
ALEJANDRA MACARENA SILVA FARIAS  JUDO MUJERES
MATÍAS IGNACIO VALENZUELA MORA  JUDO HOMBRES
FERNANDO JESÚS CASTILLO ARCE  JUDO HOMBRES
VÍCTOR HUGO IGNACIO FERNÁNDEZ CARRIZO  JUDO HOMBRES
ALEJANDRA LEONOR CHAMORRO MARTÍNEZ  NATACIÓN DAMAS MUJERES
DIEGO SEBASTIÁNSAAVEDRA VERNI  NATACIÓN HOMBRES
XOAN XOSE BORELLO SALDAÑO  NATACIÓN HOMBRES
ARTURO JOSÉ BIANCHI BOSCH  NATACIÓN HOMBRES
GABRIELA ORELLANA TENIS MUJERES
CLAUDIO OLIVARES CÉSPEDES VÓLEIBOL PLAYA HOMBRES
GONZALO IGNACIO SERIANI HAMWI  VÓLEIBOL PLAYA HOMBRES
JAVIERA CECILIA JILBERTO VALLEJOS  BÁSQUETBOL MUJERES
NATASHA VICTORIA MÜLLER RUIZ  HANDBALL MUJERES


Selecciones campeonas nacionales

INGRID PAZ ADEMA YUSTA  SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
LEONOR ANTONIA DEVCIC MELO  SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
JAVIERA ALEJANDRA GUZMÁN LILLO SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
NATASHA VICTORIA MÜLLER RUIZ  SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
VALENTINA JAVIERA PACHECO CANALES  SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
MARIANA DE JESÚS SANTA MARÍA ILLANES  SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
JAVIER ELIAS MONTECINO BERRIOS SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
ANDRÉS IVÁN ADEMA YUSTA  SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
FELIPE IGNACIO CARRASCO SALINAS  SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
VICENTE AUGUSTO FERRARI CORTÉS  SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
ENRIQUE IGNACIO KUNCAR SALVADOR  SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
GUSTAVO HERNÁN LABARCA WYNEKEN SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
ALEXANDER RICHARD VÁSQUEZ TRONCOSO SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
IGNACIO ANDRÉS URZÚA FRITZ  SELECCIÓN BALONMANO HOMBRES
JACINTA DE NUESTRA SEÑORA HERRERA CORREA SELECCIÓN CROSS COUNTRY MUJERES
JOSÉ TOMÁS FUENZALIDA ZAVALA  SELECCIÓN DE JUDO VARONES
ALEJANDRA LEONOR CHAMORRO MARTINEZ  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
ARANTZA AINOHA SALAZAR ABADIE  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
CATALINA VICTORIA FORD MALDONADO  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
FRANCISCA ANTONIA CASTRO VIEGO  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
MARÍA PAZ WILLIAMS IÑÍGUEZ  SELECCIÓN ESCALADA DEP. MUJERES
BÁRBARA MARIANA ESPINOZA BAÑADOS SELECCIÓN GIM. ARTÍSTICA MUJERES


Participaciones internacionales destacadas

NICOLÁS BISQUERTT HUDSON ESQUI PARALIMPICO
DIEGO SEBASTIÁN SAAVEDRA VERNI  SELECCIÓN DE NATACIÓN HOMBRES
RAMIRO JAVIER GALVEZ GARCÍA  SELECCIÓN DE BASQUETBOL HOMBRES
FRANCISCA ANTONIA CASTRO VIEGO  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
MATÍAS ANDRÉS OPAZO GEZAN  SELECCIÓN ESCALADA DEP. HOMBRES
NADJA KATARINA HORWITZ VON APPEN  VELA
BENJAMÍN JOSÉ GREZ AHRENS  VELA
JUAN PABLO BRAVO TORRES PATINAJE ARTÍSTICO
SEBASTIÁN IGNACIO PARADA GONZÁLEZ  SELECCIÓN DE TENIS HOMBRES
CATALINA OBRECHT IHL  PADEL
AXEL TRONCOSO STOLZENBACH HOCKEY CÉSPED


Beca elite

ALBERTO ALMUNA MORALES  ESQUI NÁUTICO
JUAN ARAYA PAQUAY  TRIATLÓN
FRANCO BARBANO ARENAS  BOCHAS
NICOLÁS BISQUERTT HUDSON  ESQUÍ PARALÍMPICO
IGNACIO DUCASSE SORUCO  VELA
FELIPE FUENTES VERGARA  VELA
NADJA KATARINA HORWITZ VON APPEN  VELA
FACUNDO ADOLFO MIRANDA QUERO  TIRO AL VUELO
TOMÁS UGARTE CORBO  VELA
GIGLIOLA FRANCESCA BERLOFFA VIELMA  HOCKEY PATÍN
VICENTE BELGERI ROJAS SELECCIÓN DE ATLETISMO HOMBRES
LEONOR ANTONIA DEVCIC MELO SELECCIÓN BALONMANO MUJERES
JAVIER RICARDO EISSMANN PEÑA  SELECCIÓN DE RUGBY
RAMIRO JAVIER GÁLVEZ GARCÍA  SELECCIÓN DE BÁSQUETBOL HOMBRES
RAIMUNDO JOSÉ MARTÍNEZ AMAR  SELECCIÓN DE RUGBY
FELIPE MARTIN QUIROZ UTEAU  SELECCIÓN DE NATACIÓN HOMBRES
ALEX MICHAEL RUSCH NEVERMANN  SELECCIÓN DE VÓLEIBOL HOMBRES
ARANTZA AINOHA SALAZAR ABADIE  SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
NICOLÁS SOLARI ETCHEBERRY  SELECCIÓN DE RUGBY
FRANCO RAÚL ALFARO CARPANETTI  SELECCIÓN DE BÁSQUETBOL HOMBRES
NICOLÁS YOHEI AHUMADA YAGUI  SELECCIÓN DE ATLETISMO HOMBRES
 FRANCISCA ANTONIA CASTRO VIEGO SELECCIÓN DE NATACIÓN MUJERES
VICENTE JAVIER DAMIANOVIC CARRASCO  SELECCIÓN DE BÁSQUETBOL HOMBRES
SANTIAGO TOMÁS DE LA FUENTE PEÑALOZA  SELECCIÓN DE ATLETISMO HOMBRES
JUAN IGNACIO DLUGOSZEWSKI   SELECCIÓN DE BÁSQUETBOL HOMBRES
JAEL ROMÁN   SELECCIÓN DE HOCKEY CÉSPED
DIEGO SEBASTIÁN SAAVEDRA VERNI  SELECCIÓN DE NATACIÓN HOMBRES
MARIA TRINIDAD SOLANO GARCIA TEJERA  SELECCIÓN DE HOCKEY CÉSPED
BENJAMIN JOSÉ GREZ AHRENS  VELA
VALENTINA JAVIERA LEIVA ZUÑIGA  SELECCIÓN DE ATLETISMO MUJERES
JUAN PABLO BRAVO TORRES  PATINAJE ARTÍSTICO

Fuente periodística:
Deportes UC


CONÉCTATE CON INGENIERÍA UC

Suscríbete a nuestro newsletter

Podrás conocer las últimas iniciativas de Ingeniería UC.

Suscríbete

Contáctate con nosotros

Información sobre las distintas áreas de Ingeniería UC.

Contáctanos

Postula a Ingeniería UC

Conoce la información relevante para postular a la carrera.

Postula