27 diciembre, 2016

Alumnos de ingeniería entre los deportistas UC destacados 2016

web

Cada año, los estudiantes que compiten activamente en las 30 disciplinas deportivas que representan a la UC en las competencias nacionales universitarias (LDES, Liga Deportiva de la Educación Superior y FENAUDE, Federación Nacional Universitaria de Deportes) son premiados en la “Ceremonia de deportistas destacados”, en la cual se otorgan reconocimientos a quienes han tenido el mejor rendimiento durante el año.

Felipe Quiroz, alumno de ingeniería, fue reconocido como el Mejor Deportista UC 2016.

Felipe Quiroz, alumno de ingeniería, fue reconocido como el Mejor Deportista UC 2016.

Durante la premiación, realizada el 1 de diciembre, se destacó el compromiso y esfuerzo de todos los seleccionados UC a través de un emotivo video que reflejó el trabajo que realizan a diario los cientos de estudiantes que representan a la UC en Chile y otros países, como embajadores del deporte. 33 seleccionados fueron premiados por disciplina y 56 fueron reconocidos por su trayectoria al interior de la Universidad. Además, se realizó un reconocimiento especial a los estudiantes que representaron a Chile en los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro: los alumnos de Ingeniería Nadja Horwitz y Benjamín Grez, además de Sofía Middleton, Francisco Ducasse y Arantza Gumucio, todos deportistas de vela.

Felipe Quiroz, seleccionado de natación y alumno de Ingeniería, recibió el premio Mejor Deportista UC 2016, que se otorga a quien ha alcanzado la mayor excelencia tanto en el ámbito académico como deportivo. “Estoy muy orgulloso porque me esforcé mucho para poder estar acá. Aunque es mi tercer año (en la Universidad), llevo muchos más nadando y al mismo tiempo estudiando, entonces hago un tremendo esfuerzo para compatibilizar ambas cosas”, expresó Quiroz. 

En la instancia William Young, director de Asuntos Estudiantiles UC, destacó los avances en la infraestructura de la zona de deportes en el campus San Joaquín (nueva techumbre de la piscina y el próximo tercer piso del gimnasio) y felicitó a los equipos campeones de este año: selección de natación damas y varones (1eros lugares LDES y FENAUDE), handbol damas (1er lugar FENAUDE), escalada damas (1er lugar FENAUDE) y Judo Damas (LDES).

Alumnos de Ingeniería destacados por deporte

  • Cristián Toro López, ajedrez
  • Vicente Belgeri Rojas, atletismo varones
  • Leonardo Sánchez Torres, cross country varones
  • Camila Vega Contreras, gimnasia artística damas
  • Ignacio Urzúa Fritz, handbol varones
  • María Gabriela Retamales Baraona, hockey césped
  • Fernando Castillo Arce, judo varones
  • Felipe Quiroz Uteau, natación varones
  • Gabriela Orellana Eitner, tenis damas
  • Guillermo Valenzuela Gallegos, tenis de mesa varones
  • Gonzalo Seriani Hamwi, vóleibol varones

Alumnos de Ingeniería destacados por trayectoria

  • Nebil Kawas García, ajedrez
  • Valentina Haeussler Leatherbee, atletismo
  • Mattia Rigotti Thompson, atletismo
  • Valentina Olavarría Estay, básquetbol damas
  • Felipe Vera Werb, básquetbol varones
  • Juan Pablo Aylwin Bustos, fútbol varones
  • Jose Miguel Calvo Urzúa,  fútbol varones
  • Pablo Vila Vomiero,  fútbol varones
  • Louise Dauvin Gutiérrez, gimnasia aeróbica
  • Felipe Tori Kendall, gimnasia artística
  • Carolina Flores Plazaola, handbol damas
  • Muriel Manríquez Mimica, handbol damas
  • Tomás Alarcón Schumacher, handbol varones
  • Juan Pablo Cortés Palape, handbol varones
  • Nicolás Uribe Bustamante, judo
  • Leonor Castro Viego, natación
  • Martín Larsen Alonso, tenis varones
  • Guillermo Valenzuela Gallegos, tenis de mesa
  • Isidora Santamaría Gorigoitía, vóleibal damas

INFORMACIÓN PERIODÍSTICA

Vive la UC